Историко – этнографический музей

План работы музея

Из истории школы

Активисты музея

Историко – этнографический музей МБОУ «Школа №33 с углубленным изучением отдельных предметов» открыт в 1997 году. Он состоит из 4-х экспозиций.

1. В «Русской избе» собраны предметы домашней утвари: изделия из бересты, ступы, короба, чугунки, ухваты, одежда крестьян.

muzei_1

2. «Макарьевская ярмарка» богата изделиями  мастеровых людей Нижегородского края. Каждый экспонат раскрывает развитие промыслов, промышленности с 18 века до начала 20 века, имена промышленников и их удивительные судьбы.

muzei_2

3. «Мещанская комната» дает представление о быте, духовном мире горожан прошлого.

muzei_3

4. О труднейшем периоде нашей страны – Великой Отечественной войне – собраны письма и рисунки фронтовиков, предметы военного быта

muzei_4

Цель музея: воспитание музейной культуры учащихся через включение музея в контекст педагогической деятельности.

Задачи:

- Вовлекать обучающихся в различные виды музейной деятельности: собирательская и фондовая работа, разработка и проведение экскурсий;
- Развивать поисковые, творческие и коммуникативные способности обучающихся;
- Организовать совместную с учителями деятельность по использованию потенциала музея в образовательном процессе;
- Создать атмосферу психологически комфортного общения, способствующую сплочению школьного коллектива во внеурочной деятельности;
- Воспитывать уважительное отношение к истории и культуре родного края, к семейным реликвиям и преданиям.

Наши результаты

rodnaya_starina

Итоги конкурса "Виртуальный музей уникальных экспонатов"

tvorcheskaya_gruppa